Как поменять фамилию ребенку после развода без согласия отца

Нормы Семейного Кодекса РФ указывают, что фамилия ребенка, рожденного в официальном браке, определяется данными его родителей. Нередко возникают ситуации, когда супруги разводятся, а значит возникают определенные сложности в отношении совместного малыша. После развода люди часто испытывают негативные эмоции друг к другу, поэтому встает вопрос можно ли изменить фамилию ребенка на фамилию матери без согласия отца?

Как поменять фамилию ребенку до 14 лет

Одним из важных действий после развода, является смена фамилии, этот процесс отличается некоторыми особенностями. Так, процедура различается в зависимости от возраста малыша в момент расторжения брака.

Статья 59 СК РФ указывает, что после развода ребенку в возрасте до 14 лет можно поменять фамилию по разрешению органов опеки и попечительства при согласии обоих родителей.

Получить одобрение со стороны опеки достаточно просто в следующих случаях:

  1. Положительное решение обоих родителей, то есть ни один не выступает против изменения фамилии несовершеннолетнего;
  2. После расторжения брака ребенок остается под данными того родителя, с которым он остается проживать;
  3. Мать является одиночкой и подает заявление на получение фамилии, которую сама носит в момент обращения.

Органы опеки и попечительства, а так же ЗАГС действуют в интересах несовершеннолетнего, особенно важно это в период бракоразводного процесса. По общему правилу родители должны самостоятельно прийти к решению смены фамилии ребенка и при этом они должны действовать в интересах последнего. Органы государственной власти лишь проверяют, не нанесет ли это вред правам малолетнего.

Мнение детей так же имеет колоссальное значение, в возрасте до 10 лет оно не спрашивается по закону. Считается, что человек в таком возрасте не может полноценно оценивать ситуацию и принимать взвешенное решение. В период с 10 до 14 лет личность осознает происходящие вокруг нее изменения и ситуации, а значит может оценить обстановку и принять взвешенное решение. Мнение, высказанное ребенком на этот счет, обязательно принимается во внимание сотрудниками опеки.

При согласии обоих родителей

В таком случае общий порядок действий таков:

  1. Уточнить пакет документов, необходимый для положительного разрешения ситуации;
  2. Обращение в учреждения опеки и попечительства, сотрудники которого выдают разрешение на смену фамилии. Обязательным условием является наличие согласия обоих родителей, оформленного в письменном виде. Если один из супругов находится далеко и не может явиться в опеку, нужно нотариально оформить письменное разрешение;
  3. Получить итоговый акт сотрудников опеки – заключение, содержащее положительное решение и дозволяющее провести смену фамилии ребенка;
  4. Направиться в органы ЗАГСа, написать заявление о внесении изменений в персональные данные ребенка, приложить заключение опеки;
  5. В установленное время прийти за новым свидетельством, подтверждающих новые сведения о ребенке. Средняя продолжительность рассмотрения заявления с приложенными документами – около 30 дней.

Точный пакет бумаг указать невозможно, набор зависит от конкретных обстоятельств и условий ситуации. По состоянию на 2020 год семейное законодательство не устанавливает в судебной практике четкий список сведений, которые должны быть предоставлены в ЗАГС.

В большинстве случаев требуется собрать:

  1. Заявление, отражающее просьбу родителей переменить фамилию общему ребенку;
  2. Копии паспортов двух родителей;
  3. Копия свидетельства о рождении;
  4. Справка с места жительства, вместо нее можно предоставить выписку из домовой книги.
  5. Если чадо достигло возраста 10 лет – письменное заявление, в котором отражено, что заявитель согласен изменить фамилию;
  6. Свидетельство о расторжении брака, если ранее союз был официально зарегистрирован;
  7. В том случае, если проводилась процедура установления отцовства, приложить документ об этом;
  8. Заключение органов опеки;
  9. Квитанция, свидетельствующая об уплате государственной пошлины, сумма которой составляет 650 рублей.

Обратите внимание! Для того, чтобы обратиться в органы опеки, необходимо заполнить заявление. Бланк можно скачать по ссылке https://jurist.lawyer/zayavlenie-familiya-rebenka-opeka.docx. В органы ЗАГСа необходимо обратиться с другим обращением, бланк которого можно загрузить по ссылке https://jurist.lawyer/zayavlenie-familiya-rebenka-zags.doc.

Смена фамилии ребенка после развода без согласия отца

Обоюдное решение родителей и единогласное решение возникающих вопросов – идеальная модель развития ситуации. Однако, на практике зачастую один из супругов не дает согласие на проведение процедуры. В таком случае алгоритм действий строится по-другому, о чем более подробно речь пойдет дальше.

Для того, чтобы мама смогла единолично оформить изменение фамилии, необходимо наличие веского основания, причины отсутствия согласия со стороны отца. Желательно изложить причину в письменной форме и подкрепить соответствующими доказательствами. Такое заявление предоставляется в органы опеки, которые на протяжении 30 дней рассматривают обращение и выносят решение.

По общему правилу решение споров между отцом и матерью решаются в административном порядке, то есть на уровне органов опеки. Судебные разбирательства проводятся достаточно редко, как правило они инициируются исками имущественного характера.

В целом, порядок смены фамилии ребенка без согласия отца идентичен общему порядку, изложенному ранее. Разница лишь в процессе подачи заявления в опеку, в данном случае мама должна доказать неучастие папы в жизни совместного малыша.

Когда согласие отца не требуется?

Часть 2 ст.59 СК РФ устанавливает случаи, когда не требуется положительное решение отца. Вне зависимости от причины нужно будет доказать отсутствие заинтересованности отца в ребенке. Речь идет не только о материальной поддержке, но и о моральной, психологической помощи, оказываемой малышу, участии в его жизни.

Муж не платит алименты

На отце, как на родителе лежит обязанность содержать своего ребенка, оказывать поддержку в материальном отношении. После развода супруги либо путем мирного соглашения, либо в судебном порядке решают периодичность и размер уплачиваемых алиментов.

Если отец уклоняется от возложенных на него обязанностей без уважительных причин, он признается должником, а судебными приставами заводится исполнительное производство, деньги взыскиваются принудительно. Это является причиной смены фамилии без ведома папы.

В таком случае рекомендуем Вам сохранять все документы и квитанции, свидетельствующие о степени и масштабах помощи, оказываемой отцом. Не забудьте обратиться к приставам, которые выдадут копии документов из дела об исполнительном производстве, они подтвердят безучастность мужчины к судьбе малыша.

Неизвестно место жительства

К заявлению в органы опеки прикладывается письменное подтверждение невозможности установить настоящее место проживания и расположения бывшего мужа. Кроме того, женщина должна обратиться в органы полиции, взять справку, подтверждающую факт отсутствия супруга по месту прописки.

В некоторых ситуациях мирно решить вопрос не получается, поэтому требуется обращаться в суд, доказывая, что мама не может выйти на связь с папой и не знает, где он находится. При вынесении решения судья ориентируется на права, которыми обладает ребенок, руководствуясь ст. 59 СК РФ.

Обратите внимание! Вы можете скачать образец искового заявления о смене фамилии от матери по ссылке: https://jurist.lawyer/zayavleniya_na_smenu_familii.doc. Вы должны понимать, что судебный процесс – процесс длительный, поэтому рассчитывать на быстрое разрешение дела не стоит.

Недееспособность

Если отец был признан в судебном порядке недееспособным в результате психического расстройства или заболевания, его мнение при изменении фамилии не учитывается. Для этого необходимо обратиться с исковым заявлением в суд, приложив медицинские свидетельства.

К числу таковых относятся:

  1. Справка их поликлиники, психиатрического диспансера, иного учреждения, подтверждающая заболевание или отклонение мужчины;
  2. Документ, свидетельствующий о том, что отец находится на учете в психоневрологическом диспансере;
  3. Результаты проведенного судебно-психиатрического исследования.

В дополнение можно приложить иные документы, прямо или косвенно подтверждающие полную, либо частичную невменяемость.

Иные случаи

Помимо указанных выше оснований, мнение биологического родителя не учитывается, если ребенок родился в гражданском браке, то есть отношения супругов не были зарегистрированы. В таком случае отцовство может быть не установлено, а значит родитель у рожденного только один – мама. Если же отцовство было подтверждено, то матери можно обратиться в суд и признать его недействительным, тогда разрешение отца не требуется.

После 14 лет

В том случае, если ребенок после развода родителей достиг 14 лет и захотел поменять фамилию, нужно соблюдать те же условия, что были указаны ранее. Есть лишь одна особенность – не требуется разрешение органов опеки. В остальном процедура идентична, так же необходимо разрешение обоих родителей, только теперь нужно обращаться сразу в ЗАГС.

Можно ли изменить персональные данные, если один родитель не дает согласие? Да, можно, в случаях, установленных ранее – отец не платит алименты и является должником, не принимает участие в воспитании, погиб, признан недееспособным. В таком случае нужно будет обратиться в суд, подать исковое заявление, после судебного разбирательства получить решение и приложить его к обращению в ЗАГС.

Обратите внимание! Часто возникает желание не только сменить фамилию, но и поменять отчество ребенку. В таком случае никаких особенностей нет, при подаче документов в ЗАГС необходимо указать новые персональные данные и автоматически изменятся все необходимые сведения. Отдельно собирать документы не нужно, все можно сделать в рамках одной процедуры.

 

Поделиться:
2 Комментария
  • Ева says:

    В этом году мы с мужем развелись. Сын 6 лет, на фамилию мужа не отзывался в детском саду, осенью ему идти в школу. Бывший муж алименты не платит и ребенком не занимается. Я фамилию при заключении брака не меняла. У меня есть молодой человек и мы собираемся пожениться и я возьму его фамилию и он хочет усыновить моего сына. Но я хочу просто чтобы у всех была одна фамилия моего будущего мужа, как это сделать быстро?

    • Юрист says:

      Поменять фамилию сыну Вы сможете после регистрации брака подав заявление в органы опеки и доказать, что муж не участвует в воспитании ребенка, алименты не платит и что у Вас новая семья и хотите чтобы у всех была одна фамилия. Затем в ЗАГСЕ на основании положительного решения опеки Вам выпишут новое свидетельство о рождении сына.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

тринадцать + одиннадцать =