Поверка счетчиков воды в Москве, незаконна?

Все чаще на различных сайтах появляется информация, что поверка счетчиков воды в Москве в 2016 является незаконной, поскольку местные власти отменили ее. Как правило, подобная информация имеет формат сенсационной новости, которой просят поделиться с друзьями. Следует заметить, что в большинстве случаев эти сведения являются неправдивыми и только вредят владельцам водных счетчиков.

Откуда СМИ черпают информацию об отмене поверки счетчиков воды?

В 2004 году столичная власть выдала постановление за № 77-ПП, направленное на улучшения учета потребления воды и расчетов за коммунальные услуги. Как и большинство официальных документов, оно написано весьма непонятно для обычных потребителей. С полным текстом документа ознакомились только заинтересованные лица, то есть сотрудники коммунальной сферы и регулирующих органов.

В постановлении имеется пункт 3.1, которые предусматривает порядок организации учета при помощи общих и индивидуальных счетчиков. Эта норма носит отсылочный характер, то есть отсылает читателей к еще одному приложению. Именно в этом документе имеется статья, регулирующая проверки счетчиков.

В пункте 7.9 указанного приложения установлен интервал между совершением проверок. Так, для приборов для холодной воды он составляет пять лет, а для горячей воды – четыре года. Именно этим документом фактически был определен срок, по завершению которого домовладелец должен отнести оборудование на поверку или приобрести новое. В отдельных случаях последний вариант был наиболее выгодным. Поскольку компании, проводящие поверки, не растерялись и оценили свои услуги в сумму, чуть меньшую стоимости нового учетного прибора.

К сожалению, разработчики этого документа не приняли во внимание российский менталитет. Ведь если в законе указано не менее 5 лет, то это значит, что любые вопросы касательно счетчика нельзя поднимать на протяжении этого периода. В то же время потребитель вправе жить без всяких поверок даже шесть лет и более, но на практике такое случается довольно редко. Поэтому потребители предпочитали каждые четыре года покупать новые учетные приборы.

Прокуратура сказала свое веское слово

В 2012 году сотрудники прокуратуры нашли в постановлении от 2004 года определенные несоответствия касательно интервалов осуществления проверки. Что именно они предприняли неизвестно, но именно их заявления стали основой большинства сенсационных материалов СМИ насчет того, что отменена поверка счетчиков воды.

Тогда как определяющее значение в этом вопросе имеет постановление столичных властей за № 831-ПП от 26.12.2012 года. Именно этот документ внес изменение в известное постановление № 77-ПП, с которого, собственно говоря, и началась вся эпопея со счетчиками. В новом постановлении есть статья, отменяющая все рание документы, в числе которых и приложение, которым установлен межпроверочный интервал. Именно это обстоятельство и стало причиной массовых заявлений в прессе и соцсетях о том, что замена счетчиков воды в Москве незаконна. Управляющие компании по инерции еще некоторое время настаивали на замене учетных приборов, но достаточно быстро они привели свои требования в соответствии с законом. Но история на этом не заканчивается.

Есть ли необходимость в поверке счетчиков воды?

Большинство владельцев индивидуальных учетных приборов в 2016 году игнорируют любые напоминания о необходимости проверки счетчиков. При этом они утверждают, что сама поверка незаконная, ссылаясь на новое постановление столичных властей от 26.12.2012 р. и многочисленные публикации в прессе.

На самом деле ситуация выглядит несколько по-другому. Ведь существует правительственное постановление от 06.05.2011 года за № 354. В п. 34 документа, посвященного обязанностям потребителя, обозначено, что он должен обеспечить поверку учетного приборы в сроки, установленные техдокументацией на счетчик. Другими словами, домовладельцы все-таки должны сдавать свои счетчики на поверку. Но интервал между ними устанавливается не местными властями, а техническими документами самого прибора. Как правило, для счетчиков отечественного производства для учета холодной и горячей воды такой интервал составляет шесть и четыре года соответственно. А если потребители приобрели импортное оборудование, то этот период может быть значительно дольше и колебаться в пределах от десяти до пятнадцати лет.

Каковы последствия уклонения от проведения поверки?

Если к потребителю обращается представитель управляющей компании с требованием провести поверку учетного прибора, то для начала нужно уточнить правовые основания для подобной просьбы. Если коммунальники упоминают о правительственном постановлении от 2004 года, то домовладелец вправе отказать им, сославшись на отмену этого документа в 2012 году.

Однако в чаще всего сотрудники регулирующих органов ссылаются на техдокументацию к счетчику, в которой четко определена периодичность проведения поверки. Если потребитель игнорирует подобные требования, то расчет воды будет осуществляться не по показателям индивидуального счетчика, а по общедомовому учетному прибору. А это в свою очередь автоматически приведет к увеличению начислений за воду.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

18 − тринадцать =