Платят ли налог на имущество несовершеннолетние дети?

Налог на имущество приходится платить регулярно, и многие пытаются экономить, записывая приобретенное на несовершеннолетних детей. Однако на самом деле полностью избежать трат не выйдет, и в 2019 году смягчения условий от государства не предвидится.

Что говорит российское законодательство

Регулирует выплату налогов Налоговый кодекс. Целый ряд объектов относится к тем, которые подлежат налогообложению. Соответственно ст.401, это:

  • жилые помещения (частный дом или часть дома, квартира или комната);
  • гаражи, ряд хозяйственных строений, нежилые помещения, комплексы;
  • недостроенные объекты;
  • земельные участки
  • транспортные средства, если у них есть электродвигатели или двигатели внутреннего сгорания.
Можно быть полным собственником, или же находится в долевом владении, платить налоги за недвижимость все равно придется.

Льготы для детей по выплате пошлины на имущество физических лиц не предусмотрены. Согласно Семейному кодексу, ст. 54, до достижения 18 лет человек считается ребенком, однако самостоятельно совершать финансовые сделки, в том числе уплату налогов, дети могут только с 14 лет, и то если согласны родители или опекуны.

Согласно законодательству, в это время все обязанности ложатся на плечи родителей, так что им придется платить госпошлину. Поэтому неважно, со скольких лет платят налоги дети сами за себя, средства из семейного бюджета все равно должны будут выделяться. Не важно, сколько лет ребенку, сборы будут начислены со времени его вступления в права собственности, хоть и с пеленок.

Если платеж не произведен вовремя, на ребенка налагаются штрафные санкции. Это единственный пункт, по которому есть вероятность отменить начисление через суд, но только вероятность. В большинстве случаев приходится оплачивать средства опекунам или родителям, поэтому, когда малышу пришел налог на имущество, лучше вносить платеж вовремя. При этом внести платеж может и другое лицо, это не имеет особого значения. Главное – правильно указать предназначение платежа.

Как начисляется налог на имущество?

К сожалению, никаких льгот для уплаты налогов детьми нет, как и возможности освободится от них. Начисление происходит по общим правилам, исходя из стоимости объекта и его категории. Ставки для расчетов отличаются в регионах, устанавливаются в процентах от кадастровой цены квартиры в рамках от 0.1% до 0.3%. На недвижимость, цена которой превышает 300 млн. в национальной валюте, ставки устанавливаются выше, вплоть до 2%.

Если речь идет о долевом владении, начисление составляется в зависимости от размера доли каждого собственника квартиры в кадастровой стоимости.

В 2019 году учитывается соотношение кадастровой стоимости и инвентаризационной. Если налог по первой выше, в расчет идут коэффициенты 0.1-0.6%. Но с 2020 года в расчет будет браться только кадастровая цена.

Размер транспортного налога зависит от:

  • вида и мощности авто;
  • стоимости;
  • времени владения на протяжении года, в котором выплачивается налог;
  • региональных условий по ставке;
  • наличии льгот.

Штраф за неуплату составляет 20%. После начисления квитанцию отсылают налогоплательщику с уже указанной точной суммой. Если тот согласен – уплачивает в любом банковском отделении, если нет – обращается в налоговое управление, имея на руках документированное подтверждение своего согласия с суммой сбора или штрафа.

Имущественный налоговый вычет

Родители или опекуны как физические лица имеют право на налоговый вычет при наличии несовершеннолетних детей в семье.

Для этого следует выполнить условия:

  • есть один и более несовершеннолетний;
  • при условии обучения ребенка на стационаре, срок может быть продлен до достижения им 24 лет;
  • если детей несколько, совершеннолетие старших не имеет значения для проведения вычета на младших детей;
  • для детей из многодетных семей вычет предусмотрен на каждого.

Необходимо узнать, платят ли дети налог на имущество, и получить право на свой вычет до того времени, пока общая сумма доходов не достигнет 350 000 рублей. На двух первых детей 1400 рублей, каждого следующего 3 000 рублей, при наличии инвалидности 12 000 рублей.

Если имущество было приобретено, возможная сумма вычета составит 2 000 000 руб., а при покупке в кредит, еще дополнительно 1 000 000 рублей можно вычесть из суммы налогов из переплаченных процентов. Кроме покупки и процентов по кредиту, вычет возможен из расходов на строительные материалы, оплату работ, подготовку документации или проведение коммуникаций.

Почему оформляют имущество на детей?

Для детей не предусмотрено особых льгот, их имущество облагается налогами так же, как и взрослых граждан. Мало того, сам процесс доставляет некоторые неудобства. Кажется, какой смысл записывать квартиру на несовершеннолетнего.

На самом деле это достаточно практично, поскольку:

  1. В случае развода, общая собственность подлежит разделу, в то время как дети остаются со своим. К нему бракоразводный процесс не имеет никакого отношения и можно быть уверенным, что интересы ребенка не пострадают;
  2. Если кто-то из родителей или оба умрут, не возникает проблем с вопросами наследования.

Оба эти моменты помогают защитить материальные интересы детей и избежать длительной правовой волокиты. Отсутствие специальных льгот от государства естественно: если бы оно их ввело, многие семьи просто переписали основную часть имущества на отпрысков, и некому было бы пополнять казну.

Поделиться:
2 Комментария
  • Татьяна says:

    У моей племянницы умер отец. После случившегося она стала совладелицей квартиры брата. Девочке нет еще 18-ти .Будут ли с неё просить налог на недвижимость? Полагаются ли ей какие-то льготы в этой среде, ведь она теперь потеряла кормильца?

    • Юрист says:

      Налог придется выплачивать, но, конечно, не самому ребёнку, а его матери или опекунам по ст.1 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» Получить льготы она сможет, если оформлена пенсия по потере кормильца по этой же статье в соответствии с пунктом 2 ст.4. Для этого надо пойти в налоговый орган и написать там заявление после консультации с работником ФНС. Можно даже самому не писать, в некоторых местах это делают за определённую плату.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

пятнадцать − 9 =