Сколько стоит госпошлина на замену паспорта?

Ответить однозначно, сколько стоит (согласно законодательству РФ) госпошлина на оформление замены государственного паспорта РФ, не представляется возможным. Это зависит от множества факторов. Обязательным требованием является смена документа по достижении гражданином установленного законом возраста. А именно – в 20 и 45 лет.

Виды и размер госпошлины при замене паспорта

Замена внутреннего паспорта производится на основании заявления с обязательным предоставлением пакета документов, подтверждающих удостоверение личности и российское гражданство. При этом также предоставляется квитанция об уплате госпошлины. Объем денежного сбора варьируется в зависимости от ситуации, вызвавшей необходимость оформления нового документа.

Достижение установленного законом возраста в 20 и 45 лет

Положение о замене российского паспорта, отраженного в Правительственном Постановлении РФ за № 828, предусматривается обязательное проведение описываемой процедуры два раза. Первый раз – в 20, а второй – в 45 лет.

Соответствующее заявление подается в продолжение одного месяца по исполнении указанного возраста. Отсутствие этих действий по истечении срока, предусмотренного статьей 19.15 КоАП, приводит к наложению штрафных санкций в размере от 2000 до 5000 руб.

При плановом обращении в МФЦ (многофункциональный центр) госпошлина на замену паспорта в 45 лет составляет всего 300 руб. При смене в 20-летнем возрасте взимается такой же сбор.

Другие основания

Важный документ приходится менять по разным причинам. Каждая из них рассматривается в соответствии с установленным Положением. При этом сумма оплаты назначается не всегда одинаковая.

Среди возможных факторов, требующих замены паспорта, следующие:

  • Изменение персональных сведений. На основании заключения брака женщина (реже – мужчина) меняет фамилию. Для изготовления новых документов супруга предоставляет брачное свидетельство. Сумма денежного сбора в такой ситуации также составляет 300 руб. Однако при желании сменить паспортные данные с изменением фамилии при разводе услуга будет стоить 1000 руб.
  • Смена фамилии по другим причинам. Имя и фамилию можно поменять по собственному желанию. Налоговый Кодекс при этом предусматривает размер взимаемого госпошлины в сумме 1500 руб.
  • Вследствие неумышленного повреждения, которое случается по разным причинам. При этом оплатить при порче его придется 1500 руб. Такая же сумма предусматривается за утерю. Сумма выплат за небрежное отношение установлен Налоговым Кодексом РФ (ст. 333.33). Кроме этого, необходимо выплатить штраф, если будет доказано, что он сам виновен. Размер штрафа составляет от 100 до 300 руб.
  • Необходимость срочной замены. Законодательно стоимость за срочность изготовления паспорта не установлена. Оплата госпошлины будет зависеть от причины, по которой предусматривается выполнение услуги. Стоит такая услуга достаточно дорого. Порой денежный сбор составляет более 10 000 рублей.

Свои особенности имеет процедура при обнаружении ошибок и неточностей в записях. В большинстве случаев они допускаются по вине госслужащего, выполняющего услугу, или органа, выдавшего его. Новое удостоверение изготавливается и выдается гражданину без взимания госпошлины. Основанием является Приказ МВД за № 851.

Критерии освобождения от уплаты

Кроме лиц, имеющих освобождение от сбора вследствие допущенной ошибки в записях, госпошлина на российский паспорт не взимается со следующих граждан:

  • участников ВОВ;
  • инвалидов ликвидации чрезвычайных ситуаций или боевых действий;
  • несовершеннолетних детей, проживающих без опеки родителей;
  • сирот.

Получение льготы предполагает предоставление в МФЦ соответствующей документации, подтверждающей статус граждан о принадлежности к одной из категорий льготников. Бесплатная услуга не предусматривается, если порча или утеря произошла повторно.

Где можно оплатить госпошлину

Варианты оплаты отличаются разнообразием. Выбор наиболее удобного из них обеспечит экономию времени и надежность произведения операции. Среди самых доступных из них:

  • кассы сбербанка,
  • портал Сбербанк-онлайн,
  • терминал,
  • банкомат,
  • портал Госуслуг.

Перед выбором одного из видов оплаты рекомендуется внимательно ознакомиться с Инструкцией по выполнению платежной операции. В обратном случае может произойти досадная ошибка, в результате которой денежные средства не поступят в нужную инстанцию.

Отсутствие чека или квитанции о погашении платежа по государственной пошлине не влечет за собой штрафов. Однако без выполнения этого важного требования в замене и выдаче паспорта откажут.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

6 + 2 =