На какой неделе идут в декрет

Подготовка к материнству –  непростой период для женщины. Ни для кого не секрет, что она может нехорошо себя чувствовать, многие свои обязанности она не может выполнять также легко, как раньше, особенно во второй половине беременности. Во сколько же недель беременности она оставит на время свою работу, когда будущие мамы уходят в декретный отпуск? Ведь ей нужно набираться сил, больше отдыхать, готовиться к главному назначению в жизни каждой женщины.

Какая продолжительность декретного отпуска

Декретный отпус

Для того чтобы ответить на вопрос, когда женщина должна уходить в декрет, нужно разобраться, что включает в себя это понятие. Под этим периодом понимают отпуск, во время которого она освобождается от работы до и после появления на свет малыша. В 2016 году ничего не изменилось в трудовом законодательстве: женщина отдыхает от работы при нормально протекающей беременности и родам, в результате которых на свет появился ребенок, 140 дней календаря (по 70 дней до наступления родов и столько же после них). Если у такой роженицы будут осложнения при родах, то на восстановление ей дадут 156 дней. При многоплодной беременности этот отпуск растягивается до 194 дней календаря.

Срок беременности, на котором уходят в декрет

Беременная на больничный, предоставляемый для рождения ребенка, уходит на тридцатой неделе. Если же она готовится к рождению двоих и более крох, то ее освобождают от работы на двадцать восьмой неделе. То есть ей дают 84 дня на подготовку к родам и 110 – чтобы восстановиться после них.

Если женщина после рождения младенца нуждается в более длительном пребывании в стационаре, ей выписывают второй лист нетрудоспособности, а сам декрет продлевают. Система оплаты этого больничного листа несколько иная.

Перед уходом в декрет женщине выдают лист нетрудоспособности, который положен по беременности и после рождения ребенка. Такой больничный может получить только работающая будущая мама. Его обычно выдают в женской консультации, где будущая мама наблюдалась всю беременность. Когда женщине уйти в декрет, высчитывает врач-гинеколог, который вел карту беременности. Если женщина не стала на учет, то она все равно имеет право получить больничный лист.

По закону, пока мама находится в декрете, за нею в организации, где работает, сохраняется ее рабочее место. Работодатель также не имеет права ее сокращать в этот период или же увольнять, а также переводить на другую должность.

Дополнительный отпуск родственникам (отцу)

Согласно трудовому законодательству (статья 260), у беременной перед уходом в декрет есть возможность взять очередной отпуск. Благодаря этому можно уйти в дородовый отпуск гораздо раньше тридцати недель.

Есть еще один очень выгодный нюанс, о котором знают далеко не все: молодой папа может взять внеочередной отпуск во время декрета жены.  Если мужчина предоставит работодателю все необходимые документы и свое письменное заявление с просьбой об этом, тот не имеет права отказывать.

В настоящее время далеко не все организации являются государственными, а немало представительниц женского пола, боясь, что карьерный рост пройдет мимо них, продолжают ходить на работу даже в декрете. Если такой факт имеет место, то всю ответственность за здоровье своего малыша несет сама. Есть молодые мамы, которые выходят на работу сразу после рождения ребенка. Тогда отпуск по уходу за младенцем может оформить любой член семьи.

Кем начисляются декретные выплаты

Перед тем как выписать больничный лист перед родами, женщине должны объяснить некоторые важные факты. Больничный лист в декретном отпуске оплачивает организация, в которой она работает, а все начисления производятся в бухгалтерии. В некоторых случаях оплату производит фонд социального страхования, только однократно. Получить оплату декрета в нескольких источниках не получится.

Если женщина на данном предприятии работает менее полугода, то оплата листа нетрудоспособности будет составлять минимальную сумму.  Если женщина в последние двадцать четыре месяца перед декретом нигде не работала, то ей будет начислен минимальный размер от средней зарплаты. При расчетах берутся последние двадцать четыре месяца перед декретным отпуском. Но если в этом случае зарплата слишком мала, то она может взять любые два года своего трудового стажа.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

2 × 5 =