Может ли муж получить декретные по месту своей работы, если жена не работает?

Беременность и рождение ребенка сопровождаются пособиями, которыми государство оказывает помощь на время временной нетрудоспособности матери. Их размеры напрямую зависят от размера заработной платы, поэтому многих интересует, может ли муж получить декретные за жену по своему месту работы, и при этом продолжать работать.

Здесь следует напомнить, что к декретным относят несколько видов выплат:

Первую из выплат может получить только будущая мать. Если у нее есть официальная работа, она получает их через свое предприятие или организацию в соответствии с уровнем своей средней зарплаты. Если беременная жена не работает, ей необходимо обратиться в социальные службы, где начислять пособия по минимальному уровню.

Разовую выплату может получить любой из родителей, но только один из них. Поскольку ее размер составляет 40% от средней заработной платы за 2 года, резонно, что оформить ее лучше на того из родителей, у которого наберется больше сумма. При этом необходимо предоставить справку, взятую по месту работы (от соцслужб если для безработного), что второй супруг средства не получал, а также свидетельство о рождении ребенка.

Получение декретных денег отцом до достижения ребенком возраста 1,5 лет возможно, однако это требует соблюдения ряда условий и серьезного внутрисемейного обсуждения, кто из супругов будет работать, а кто присматривать за малышом.

Как получить декретные мужу?

Порядок получения этих средств регулируется Трудовым кодексом Российской Федерации. Есть несколько правил получения декретных выплат за жену мужем по месту работы:

  • Если на попечении находиться несколько детей, на которых по возрасту положен оплачиваемый отпуск, размер выплат будет повышен, максимально возможная сумма не превысит 100% средней оплаты труда;
  • Согласно Трудовому кодексу, по ст.256 отец имеет право получать декретные и работать, если совокупное количество рабочих часов в неделю и меньше 40 (39 максимально возможное время). При этом на сумму финансовой помощи его работа не окажет никакого влияния. По ст.93 ТК, количество часов в смене не указывается, то есть можно отрабатывать полные дни и иметь несколько дополнительных выходных в неделю;
  • Неработающий отец тоже может оформить на себя отпуск вместо жены. По этому вопросу ему необходимо обратиться в социальную службу с тем же пакетом документов.

Предоставить по месту работы необходимый пакет документов:

  • заявление о предоставлении декретного отпуска на имя руководителя, с указанием данных отца, ребенка и периода, на который сотрудник просит предоставить оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком;
  • свидетельство о рождении малыша;
  • справка с организации, в которой работает мать о том, что ей отпуск не предоставлен и средства не перечисляются, а если она не работает – аналогичную с социальных служб;
  • при наличии нескольких официальных рабочих мест, глава семьи может предоставить такой пакет документов в каждую из организаций, после чего выплаты будут происходить со всех них.

Одновременное оформление декретного отпуска на отца и мать

Законодательство РФ предусматривает оформление в оплачиваемый декретный отпуск сразу двоих родителей, если в семье родилось или находится двое и больше детей возрастом до 1,5 лет. В таком случае каждый из родителей собирает пакет документов, в котором свидетельство о рождении детей, по которым он получает пособия и справка с места работы другого родителя.

Если отцу выплачиваются льготы, а его супруга снова беременеет, то право на все выплаты по следующему чаду может получить мать, и на суммы, которые выделяются по первому ребенку, это влиять не будет. При желании, после родов он может оформить декретный отпуск на второго ребенка, и тогда сумма отчислении будет увеличена, но матери отпуск по уходу за ребенком предоставляться на тот же период не будет.

Когда выгоднее оформлять декретные на отца?

  1. Жена не работает, а папа имеет возможность заниматься подработками. Тогда он переводится на неполный рабочий день, освободившееся время тратит на подработки, и семья получает неплохие надбавки к семейному бюджету;
  2. Муж работает на частном (негосударственном) предприятии, то может договориться, чтобы оформление прошло на него, и при этом он полностью оставлял за собой свои рабочие часы. Часто частники идут навстречу просьбам, и тогда супружеская пара сможет существенно улучшить свое материальное положение;
  3. Жена зарабатывает больше мужа. В таком случае женщина выйдет на работу и будет обеспечивать семью, а мужчина осуществляет вместо жены уход за младенцем;
  4. Оба не работают, но женщина планирует вскоре выйти на рабочее место, есть резон сразу оформить декретные выплаты на отца, чтобы в дальнейшем не возиться с документами.

Если предполагается, что семья будет брать ипотечный кредит, лучше оформить документы до того, как муж уйдет в декретный отпуск, поскольку такой факт говорит о значительном уменьшении официального дохода семьи, что скажется если не на повышенной ставке, то и на самой возможности получить средства взаем через банк.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

9 − пять =